Правила размещения ТКО

Правила размещения твердых коммунальных отходов



Деятельность по обращению с ТКО (сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение) обеспечивается централизованно единым Региональным оператором по обращению с ТКО в Тюменской области.



Согласно Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ТКО являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.



В силу постановления Правительства Тюменской области от 12.11.2016

№ 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641» к крупногабаритным отходам относятся ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта и жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.



В обязанности регионального оператора в рамках оказания услуги

по обращению с ТКО входит осуществление вывоза ТКО с контейнерных площадок, расположенных в населенных пунктах Тюменской области.



Департаментом недропользования и экологии Тюменской области фиксируются случаи накопления в контейнерах на контейнерных площадках отходов, которые не относятся к крупногабаритным отходам и ТКО, в частности строительных отходов, запасных частей автомобилей, автомобильных шин. Вывоз и утилизация указанных отходов Региональным оператором в рамках оказания услуги по обращению с ТКО не предусмотрены.



Вывоз отходов, не относящихся к твердым коммунальным, должен обеспечиваться образователями отходов в рамках отдельного договора

с транспортирующей организацией, либо с Региональным оператором, который оказывает эту услугу как дополнительную.



Биологическими отходами являются трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным.



Перемещение, хранение, переработка и утилизация биологических отходов должна осуществляться в соответствии с Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденными приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626.



Образователи биологических отходов должны обращаться

в специализированные организации, имеющие лицензию на утилизацию таких отходов.



С целью исключения проблемных ситуаций в указанной сфере

и формирования культуры накопления отходов, соответствующей требованиям действующего законодательства, Департаментом недропользования и экологии Тюменской области совместно с Региональным оператором разработаны информационные материалы в форме инфографики о видах отходов (разрешенных и запрещенных) для складирования в контейнерах на местах (площадках) накопления ТКО.



  


11.07.2022